Сегодня у нас творожный пирог с ягодами. Пишу в общем, “с ягодами”, так как для этого пирога подходит куча разных ягод — черная и красная смородина, клюква, черника, вишня, голубика (с ней я, кстати, и готовила). Не советую использовать клубнику и малину — 35 минут в духовке они попросту не выдержат и превратятся в неприглядное пюре.
Продукты:
Для теста:
— 200 г муки
— 150 г сливочного масла
— 100 г сахара
— 1 яйцо
— 1 ч.л. разрыхлителя
Для начинки:
— 500 г творога
— 2 яйца
— 100 г сахара
— 100 г сметаны
— 200-300 г ягод (черники, смородины, голубики, клюквы)
Пропитка:
— 1 кружка кофе
— немного ликера/коньяка
Как приготовить творожный пирог с ягодами:
1. Готовим тесто. Муку просеиваем с разрыхлителем. Охлажденное масло режем кусочками, бросаем в муку и растираем до состояния влажной крошки. Добавляем сахар и яйцо, замешиваем тесто. Заворачиваем в пленку и ставим в холодильник на 30 минут.
2. Тем временем готовим начинку. Творог протираем через сито, добавляем сметану, яйца и сахар, взбиваем миксером до однородности.
3. Охлажденное тесто выкладываем в смазанную разъемную форму так, чтобы получились бортики высотой около 4-5 см.
4. Выливаем начинку в тесто, сверху насыпаем ягоды.
5. Печем в разогретой до 180 градусов духовке 35 минут. Охлаждаем и вынимаем из формы.
Приятного аппетита!