Просмотров: 2488

Сказочный пирог с черносливом и сметаной

Вы помните в детстве десерт, чернослив с орехами, со сметаной ? Вот это тот самый вкус!

Продукты:

Для теста: 

  • 200 гр муки
  • 100 гр масла
  • 6 ст.л. воды

Для начинки:

  • 350 гр. сметаны
  • 250 гр. чернослива
  • 100 гр. грецких орехов
  • 200 мл. крепкого чая
  • 70 гр. сахара
  • пакетик ванильного сахара ( 8гр.)
  • 40 гр. муки

Как приготовить сказочный пирог с черносливом и сметаной:

Форма 23 см.

Сначала замачиваем в чае на 4 часа чернослив. Если чернослив совсем жесткий, тогда на ночь. А если чернослив мягкий, то можно и не замачивать. Затем сливаем чай, и начиняем чернослив грецкими орехами.

Готовим тесто. Масло порубить и перетереть руками с мукой в крошку. Делать это нужно очень быстро , чтобы масло не успело растаять. Добавляем воду и собираем тесто в комок. Сразу раскатываем и выкладываем в выстланную бумагой разъемную форму. Формируем бортики и обрезаем ровно края. Высота бортиков должна быть 3 см. Накрываем пленкой и убираем в холодильник на 30 минут.

Разогреваем духовку до 180гр. Вынимаем форму из холодильника, накалываем тесто вилкой, чтобы оно не поднялось , накрываем бумагой для выпечки и насыпаем фасоль или горох. Выпекаем 15-20 минут, чтобы тесто немного подрумянилось. Убираем фасоль и бумагу , раскладываем на нашу заготовку из теста чернослив. В один слой и не очень плотно.

Готовим начинку . Смешиваем сметану, сахар, ванильный сахар и муку и перемешиваем до гладкости. Выливаем сметанную смесь на чернослив. Равномерно распределяем.

Выпекаем при 180гр. , пока начинка на загустеет. У меня получилось 30 минут.

Даем хорошенько остыть.

Приятного аппетита!

Источник